megafone.png
fundo-home.png

 ASSISTA À PREMIAÇÃO no vídeo acima 

1# Mobilização Nacional Indigena /Acampamento Luta Pela Vida: contra o Marco Temporal e PL 490 @apiboficial

2# Ato "Fora Salles", no Ministério do Meio Ambiente

3# Ato “Vida, Pão, Vacina e Educação” - @uneoficial @ubesoficial @anpgoficial

4# Ato 13 de Maio nas Ruas @coalizaonegrapordireitos

5# Ato Apelo aos Evangélicos (Bolsolatria é Pecado) @aavasantiago

INDICADOS

CARTAZ EM MANIFESTAÇÃO

1# Cartaz "cadê a vovó", em foto de Murilo Ribeiro
2# Cartaz "não tem floresta", por @sam_sateremawe
3# Cartaz "xingu livre", por @kenaisant
4# Cartaz "estou por minha mãe", por @flaviofalcone
5# Cartaz "seringas criativas", em foto de Marcos Candidé

JOVEM ATIVISTA

1# Tel Filho Guajajara @tel.guajajara
2# Ananda Marieta Silva Teles @anandamarieta
3# Jahzara Johari Ona França Teixeira @jahzara_ona
4# João Igor Cariman Leite @igorcariman
5# Beatriz Lacerda Costa Grajaú @afro_amazonida

ARTE DE RUA

1# Projetemos @projetemos
2# Soberana Ziza @soberanaziza
3# Di Kayapó @di_kayapo
4# Pablo Marquinho @pablomarquinho
5# Márcia Pinheiro @marciapinheiroficial

reportagem de mídia independente

1# "Série antirracismo", por @rioonwatch
2# Reportagem “Memórias em Ruínas: as Mulheres Que Perderam Suas Casas e Histórias Para o Crime Ambiental da Braskem”, por @modefica
3# Reportagem “No país do agrotóxico, mulheres da agricultura familiar de Rondônia vão na contramão e 58% não utilizam veneno”, por @portalamazonia
4# Série “De Olho na Resistência", por @deolhonosruralistas ruralistas
5# Dossiê: “Governo JB: Menos 30 anos em 3 (2019-2021)”, por @sinalfumaca fumaca

ação direta

1# Borba Gato em chamas @revolucaoperiferica
2# Cozinha Ocupação 9 de Julho @cozinhaocupacao9dejulho
3# Protesto em Rondônia “Quem matou Ari Uru-Eu-Wau-Wau?“ @juventudeindigenaro
4# Salve o Rio Itapanhaú @salveorioitapanhau
5# Roça Solidária MST @movimentosemterra

documentário

1# “A bolsa ou a vida”, por Silvio Tendler @silviotendler
2# "Tapajós ameaçado", por Thomaz Pedro @thomazpedro
3# "Tapajós: uma breve história da transformação de um rio", por Alan Schvarsberg e Cícero Fraga @inescoficial
4# “Contra Fogo”, por Amilton Sá, Filipe Mendes e Pedro Farina @sa_amilton @filmende @
5# “Hoje a aula é na rua”, por Eduardo Carli de Moraes @educarlidemoraes

marcha ou manifestação de rua

1# Mobilização Nacional Indigena /Acampamento Luta Pela Vida: contra o Marco Temporal e PL 490 @apiboficial
2# Ato "Fora Salles", no Ministério do Meio Ambiente
3# Ato “Vida, Pão, Vacina e Educação” - @uneoficial @ubesoficial @anpgoficial
4# Ato 13 de Maio nas Ruas @coalizaonegrapordireitos
5# Ato Apelo aos Evangélicos (Bolsolatria é Pecado) @aavasantiago

música ou videoclipe

1# “Lamento de Força Travesti”, por RENNA feat. Gabi Benedita @costadarenna
2# “Vacina Butantan” por MC Fioti / Remix Bum Bum Tam Tam @kondzilla / versão @mcfioti
3# “​​O que dirá o mar?”, por @caritasmg / composição de Dimir Viana / intérprete @sergio_perere
4# “Espelho”, por Udi Santos @udi.oficial
5# Alok on Global Citizen Live Amazon @alok

perfil de rede social

1# Samela Sateremawe @sam_sateremawe
2# Slam Resistência @slam_resistencia.
3# Daldeia @daldeiaoficial
4# Tukumã Pataxó @tukuma_pataxo
5# Fêtxawewe Tapuya Guajajara @fetxawewe

cidadão indignado

1# Poesia Slam sobre crime de Mariana e Brumadinho, por @trevoribeiro em @slam_resistencia
2# Samela Sateremawe sobre a PL 490, por @sam_sateremawe
3# Matheus Ribeiro, jovem negro acusado de roubar a propria bicicleta
4# Discurso na rua em Rondônia, por @allyne_pinheiro
5# Desabafo pós marcha Fora Bolsonaro em Recife, por @eu_sou_yane

foto

1# “Grafite interagindo”, por Leo Mareco @marecoleo

2# “Menino no lixão”, por João Paulo Guimarães @joaopaulofotografia

3# "Cemitério em Manaus”, por Michael Dantas @fotomichaeldantas
4# “Borba Gato on fire”, por Sato do Brasil @satodobrasil
5# “Cheia em Manaus”, por Tadeu Rocha @eu.tadeu

meme

1# “Pifaizer / Pfizer”, por @essemenino

2# "Amazônia virando pasto”, por ​​@carolcospefogo

3# “Orgulho Afro”, por @orgulhoafro

4# Tirinha da @laertegenial

5# "Índio ou Indigena”, por @​​tukuma_pataxo

megafone do ano